RBS Logo


Zu Moodle am GHG 

moodle 01

Unsere interaktive Lernumgebung


sensboxLogo

Die Wetterstation am Gerhart-Hauptmann-Gymnasium (z.Z. noch indoor)


 

jufo2

  Jugend forscht Schule
Sachsen- Anhalt


               

 

Start

Termine im Februar und März

 Klasse 5 / 6

20.2. Schulfasching

21.bis 22.2. Landesmathematikolympiade in Magdeburg für delegierte Schüler

24.2. Zahnärztliche Untersuchung Klasse 6

25.2. Zahnärztliche Untersuchung Klasse 5

27.2. Schülerkonzerte mit dem Philharmonischen Kammerorchester

4.3. Rezitatorenwettstreit

5.3. Landesphysikolympiade für delegierte Schüler

10.3. Vorlesewettbewerb Englisch in Klassenstufe 6

13.bis 15.3 Probenlager Kinderchor in Schierke

16./17.3. Projekt zur Sexualerziehung in Klassenstufe 6

17.3. Infoveranstaltung der Roland Berger Stiftung

 19.3. Känguru-Wettbewerb Mathematik für Klassen 5 bis 9

 

Klasse 7 / 8

20.2. Schulfasching

21.bis 22.2. Landesmathematikolympiade in Magdeburg für delegierte Schüler

27.2. Schülerkonzerte mit dem Philharmonischen Kammerorchester

3.3. Vergleichsarbeit Englisch für Klasse 8

4.3. Rezitatorenwettstreit

5.3. Landesphysikolympiade für delegierte Schüler

13.bis 15.3 Probenlager Kinderchor in Schierke

17.3. Infoveranstaltung der Roland Berger Stiftung

19.3. Känguru-Wettbewerb Mathematik für Klassen 5 bis 9

26.3. Girls' and Boys' Day

26.3. Thematischer Elternabend zu Erziehungsfragen im Jugendalter (Frau Schoppe)

 

Klasse 9 / 10

17.2. und 24.2. BIZ Halberstadt in Klassenstufe 10

17.bis 21.2. Berufsorientierungsprojekt 9A - Werkstatttage Teutloff

20.2. Schulfasching

21.bis 22.2. Landesmathematikolympiade in Magdeburg für delegierte Schüler

24.bis 28.2 .Berufsorientierungsprojekt 9B - Werkstatttage Teutloff

27.2. Schülerkonzerte mit dem Philharmonischen Kammerorchester

2.bis 6.3. Berufsorientierungsprojekt 9C - Werkstatttage bei Teutloff

4.3. Rezitatorenwettstreit

5.3. Landesphysikolympiade für delegierte Schüler

12.bis 14.3. Probenlager Band & Voices in Wasserleben

17.3. Infoveranstaltung der Roland Berger Stiftung

18.bis 20.3. Klassenfahrten der 10. Klassen

19.3. Känguru-Wettbewerb Mathematik für Klassen 5 bis 9

 

Klasse 11 / 12

20.2. Schulfasching

21.bis 22.2. Landesmathematikolympiade in Magdeburg für delegierte Schüler

5.3. Landesphysikolympiade für delegierte Schüler

12.bis 14.3. Probenlager Band & Voices in Wasserleben

17.3. Infoveranstaltung der Roland Berger Stiftung

20.bis 28.3. Skikompaktkurs in Klassenstufe 11